понедельник, 22 января 2018 г.


Чем себе помочь и какие психологические приемы при этом использовать?

21 января клуб «Званые встречи у камина» порадовал своих гостей-читателей еще одной занимательной и поучительной беседой с психологом Евдокией Неустроевой. Несмотря на лютый холод в этот день, собралось много людей, ведь Евдокия Анатольевна была приглашена в клуб во второй раз.  Предыдущая встреча с ней была настолько яркой и познавательной, что наши читатели просили встречи с ней еще и еще. В качестве темы для беседы была определена одна из актуальных проблем современности «Как выжить в современном мире в условиях стресса».



«Постоянная усталость, апатия, нарушение сна, раздражительность очевидные симптомы стресса. Стресс — это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Во время стресса организм человека вырабатывает гормон «адреналин», который заставляет искать выход. Оказывается, в спокойном состоянии организм не развивается. Лишь в состоянии тревоги он начинает мобилизоваться, приобретает новые навыки и умения. Из этого получается, что стресс в небольших количествах нужен всем, так как он заставляет думать, искать выход из проблемы, да и вообще без стресса жизнь была бы даже скучной» - поясняет Евдокия Анатольевна. Но с другой стороны, если стрессов становится слишком много, организм слабеет, теряет силы и тут уже надо звонить в колокола. Как определить, что вы находитесь в состоянии стресса? Если утром, будучи отдохнувшими, вы оцениваете свою энергичность по 10-балльной системе на 3-4 балла, значит, стресс уже на подходе.  
Как же бороться со стрессом? 1. Побалуйте себя чашкой чая. Сортов чая настолько много, что каждый может выбрать напиток по своему вкусу. Чай может как взбодрить, так и успокоить нервы; 2. Безотказный способ избавления от стресса – ароматерапия, создайте вокруг себя ароматный рай; 3. Но самый лучший способ – это занятие спортом. Спортивные упражнения, гимнастика, зарядка; 4. Не лишним будет сходить в поликлинику и сдать кровь на биохимию, чтобы  восполнить недостающие в организме микро- и макроэлементы.
Больше всего читателям понравился тест «Колесо жизни». Круг поделен на несколько гостей, где каждый определяет свое состояние по 10 бальной шкале. Наша жизнь, состоит из нескольких основных областей: карьера, любовь, дом/пространство, семья и друзья, здоровье, деньги, свободное время, развлечения и отдых. В каждой из них любой человек принимает какое-то участие — пусть даже оно едва заметно. Колесо жизни поможет не просто узнать, насколько вы сбалансированы и насколько ваша жизнь интересна и продуктивна. Оно поможет проанализировать вам свое мировоззрение и исправить ошибки. Средняя цифра у наших читателей достиг 7 и 8 баллов, а 10 редко вообще у кого бывает. Цифры по кругу нужно соединить и впоследствии проанализировать реальную картину, где и в какой момент может случиться стресс у человека.
«Какое место занимает стресс в нашей жизни? Как отличить стресс от плохого настроения? Каковы признаки стресса, от которого надо избавляться как можно быстрее?» и многие другие вопросы были заданы психологу и все они нашли свой ответ.

Встреча длилась более пяти часов и была очень оживленной. Было отрадно видеть, как Евдокия Анатольевна Неустроева неравнодушно отвечает на вопросы и помогает нашим читателям. В конце беседы было решено, что встреча с ней состоится еще раз, на тему, посвященную психологии любви.






Комментариев нет:

Отправить комментарий