Новые книги - рекомендуем прочесть

Это что-то новое ...

 Графический роман (англ. Graphic novel), графическая новелла — один из форматов комиксов. Представляет собой объёмный роман, в котором сюжет передаётся через рисунок, а текст играет вспомогательную роль. Термин часто используется авторами комиксов, чтобы отделить своё творчество от комиксов малого формата, издаваемых периодически.

     По содержанию такие произведения обращены чаще всего к взрослой аудитории и накладывают ограничения по возрасту к аудитории (англ. adult content). Графические романы отличаются от традиционных комиксов и манги не только сюжетом и качеством прорисовки, но также внешним видом и ценой. Издаются обычно в твёрдом переплёте на качественной бумаге, стандарт 46—48 страниц (бывают расхождения в бо́льшую сторону). Также отличием графического романа является то, что зачастую альбом создаёт один человек, максимум трое: сценарист-автор, художник и художник-колорист.

Наша библиотека тоже не отстаёт и приобретает для Вас комиксы, манги и графические романы, которые сейчас на пике популярности во всём мире. 

Приходите, 
спрашивайте, 
читайте,
наслаждайтесь.
  














А. Р. Тихонова

Дождь, сумерки, библиотека!!!
Ура! Осенний книгопад!
Осеннее книжное меню включает в себя литературу на самый изысканный вкус. Любителям исторической прозы исследовательница – публицист  Аннелиз  Фрейзенбрук в своей книге «Первые леди императорского трона» предлагает окунуться в мир знаменитых римских царственных красавиц. О каждой из них написаны книги, сняты кинофильмы и сериалы. И каждую из них авторы интерпретируют по-своему.
  Но какими они были на самом деле? Так ли были ненасытны в своих страстях блудница Мессалина и властная, хитрая и жестокая Агриппина? Не чрезмерны ли в описаниях историков добродетели Галлы Плацидии…
В своем исследовании А. Фрейзенбрук ищет и находит истину под множеством масок, домыслов и умолчаний. Женщины императорских семей – умные и решительные, жертвенные и честолюбивые, счастливые матери семейств и блестящие прожигательницы жизни – встают перед нами словно живые.
     Книга из серии «Что почитать» Владимира Кравченко «Не поворачивай головы. Просто поверь мне…» не просто реверанс роману Джона Апдайка «Давай поженимся», это искренняя история любви и утраты, история судьбы, которая у каждого человека одна.
Это роман о чувствах, долге, способности простить и принять неизбежность. Роман был номинирован на премию «Русский Букер».   
Сборник рассказов Александра Бушковского «Праздник лишних орлов». В центре сюжета книги – судьбы друзей Фомы, Пуха, Горя и Скворца. Они бывшие сослуживцы воевали в Чечне, с трудом приспосабливающиеся к мирной жизни. Эта книга, о простых героях нашего сложного времени, о настоящих мужчинах, способных на большие поступки без лишних слов и сантиментов.

Г.Попова.  


  


 


Прочти первым!
Осень. Октябрь. За окном то ли снег, то ли дождь, холодно и неприятно. Самое время, удобно устроившись в теплом домашнем уюте, с головой окунуться в интересное чтение: оказаться в новых странах, прожить, прочувствовать, увидеть иной мир, жизнь, эмоции.
Дорогие наши читатели! Маленькие и большие! Дети и их родители!
Представляем Вам новинки детского отдела!

НАШИ НОВИНКИ



Настроение осени – книжный листопад…

 Дорогие друзья, наконец мы можем поздравить вас с наступившим осенне-зимним «читальным сезоном». И предлагаем  скоротать темные предзимние вечера за чашкой ароматного чая и чтением «вкусных» книг.



Итак, сезон книжных новинок «осень-зима 2014» открывает книга Юрия Нагибина «Чистые пруды».  Как утверждал сам  писатель, он «писал о серьезном, о жизни человеческого сердца». И в этом сборнике рассказов («Чистые пруды», «Чужое сердце») писатель остается верен себе. Подобно своему любимому Марселю Прусту  Нагибин занят поиском утраченного времени, несбывшихся любовей, несложившихся отношений. Так как юность, уверен Юрий Маркович «самая мучительная пора жизни человека»…
 А сейчас мы сделаем плавный переход к самому «читабельному» жанру литературы               детективам.
В серии «Ретро-детективы Антона Чижа» вышла новая книга автора «Пять капель смерти». Даже по названию книги можно понять, что главные герои этой серии сыщик Родион Ванзаров и криминалист Аполлон Лебедев вновь «выходят на тропу войны» с коварным и безжалостным врагом. На этот раз это тайная организация, возглавляемая умным и страшным гермафродитом мечтающим свергнуть столпа российской монархии – русского императора Александра.

Прекрасные дамы, кто из нас в детстве не мечтал стать актрисой? Подобно чеховским героиням трагично заламывать руки, взывая со сцены «Люди, звери, птицы…».  Но, у кого - это желание растворилось втуне с течением времени, а кто то до сих пор играет разные роли, примеряя на себя многочисленные  маски в реальной жизни.  Новый роман московский писательницы Виктории Лебедевой «В ролях» как раз про это. Главная героиня повествования Любочка – продолжает мечтать о сцене, даже будучи взрослой дамой. Она примеряет на себя роли хорошеньких нимфеток, влюбленной ученицы, музы известного художника. Собственная  жизнь при этом проходит незаметно, оставив Любочке взрослого сына ставшего совсем чужим и немой вопрос без ответа: какую же роль играть теперь?
 А закончить краткий экскурс в осенний листопад книжных новинок мне захотелось жизнеутверждающим произведением Вадима Мещерякова «Автобус в лето». Эта книга – мысли на ходу, в автобусе, электричке… Заметки на память о мечтах, надеждах и воспоминаниях. О маминых руках и первом поцелуе, о близких людях и мимолетных встречах, о потерях и счастье быть понятым…
О том, что волнует каждого – о жизни.
Приходите и читайте эти книги и многие другие в нашем обновленном отделе (был небольшой ремонт, после которого абонемент кажется более просторным и светлым) где  мы работаем для вас, наши дорогие читатели!

Галина Просто ПОПОВА    





Весна начинается с книжных новинок!

Дорогие читатели, в  отдел  абонемента поступили новые книги.

В серии «Знак качества» поступила новая книга Ольги Исаевой  «Антошка Петрова, Советский союз». Это первая книга серии в нашей библиотеке. И надо сказать, что это произведение достойно этого знака отличия. Героиня произведения девочка по имени Антошка, по-детски непосредственна, любопытна и эмоциональна.  Окружающая ее жизнь, обыденная и скучная в ее восприятии предстает перед нами  - яркой и насыщенной. Самые простые обычные вещи, как-то: поход в баню, дни посещения в детском лагере, поездки в автобусе – все, это складывается в феерически яркую картинку, в которую хочется заново окунуться и пережить.  Удивительное чувство – все описанное как будто происходило с тобой. Ты сам все это чувствовал, просто вырос и… забыл. Как сказал один из рецензентов Ольги Исаевой «Норштейн как-то сказал: встреча с прекрасным – это удар в сердце, …подобным ударом была встреча с Антошкой. Антошка совершенно органична, потому что является частью среды  и вместе с тем отделена от этой среды врожденным нравственным чувством».
Павел Санаев. «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2»  Его имя «выстрелило» вместе с книгой «Похороните меня за плинтусом». Книга «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2»  продолжает тему, начатую в первой культовой книге. Но теперь это молодой человек 19 лет,  взрослеющий в условиях политического и экономического разлома бывшей Страны Советов.  Мучительные разногласия главного героя, которого раздирают противоречия: свобода и безнаказанность с одной стороны и первая любовь, и вера в бога в другой - это основная канва книги. Искренность и душевные муки Раздолбая переданы столь искренне и эмоционально, что невольно переживаешь за него и подчас задаешь самому себе вопрос: «А как бы я поступил на его месте?».
Олег Постнов. «Антиквар».  Это новая работа писателя. Его предыдущие рассказы,  в том числе,  роман «Страх»  были переведены на немецкий, испанский, венгерский языки.  Главный герой «Антиквара» - казалось бы обычный собиратель ценностей, чья жизнь скучна и обыденна. Но есть у героя тайна, которую он хранит на протяжении долгого времени и хочет забыть. Но вдруг происходит необычный случай, который все меняет в жизни героя. Найдет ли наказание преступника?  Рассказы Олега  Постнова -  это чудесное ожерелье, сработанное тонким художником не чуждым эстетического хулиганства.
Джаред Кейд. «Агата  Кристи. 11 дней отсутствия». Литературно – художественное произведение Кейда  основано на биографических воспоминаниях родственников Агаты Кристи. Нэн Уоттс была не только золовкой Агаты Кристи, но и ее подругой на всю жизнь. Дочь Нэн и ее зять, Юдифь и Грэм Гарднеры подтвердили правдивость добытых писателем сведений и сообщили ранее неизвестные подробности жизни великой писательницы.


Дорогие наши читатели!

 Эти книги - только малая часть книг, которые вы можете взять в нашей библиотеке. Наряду с книгами молодых авторов, чьи имена читающая публика узнала совсем недавно, в нашей библиотеке вы можете увидеть и прочитать книги писателей, которые заслуженно переиздаются уже не первое десятилетие - Василий Гроссман, Владимир Кунин, Николай Кун, Генри Миллер….
Торопитесь,  все эти книги  ждут именно вас!
Всегда ваша «Белинка»!

Г.ПОПОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий