среда, 22 августа 2018 г.




  О времени, о жизни, о     кино – презентация         книги Андрея И


Очередной сезон клуб «Званые встречи» открыл 18 августа встречей с известным в Якутии и за ее пределами человеком – Андреем И. Широкой публике имя это хорошо известно. Сценарист, актер, режиссер, а теперь уже и писатель Андрей Федорович И (Хорошев) выпустил свою очередную книгу «Прозрачный экран».

Жанр книги писатель определил просто – кинобайки. Это и «цепляет» читателя сразу, подметила постоянная ведущая, организатор и создатель клуба Галина Платоновна Иванова (зам. директора ЦБС г. Якутска). Байки – форма доброго, смешного и откровенного рассказа человека. О том, что оставило след в душе и отпечаток на сердце.
Приятным сюрпризом для Андрея И, а также гостей клуба стало появление друга «Белинки» - писателя, поэта Владимира Федорова. Наш московский земляк прилетел на этот раз с Камчатского полуострова, где он был по работе. Но отдохнуть, хотя бы на неделю, он приехал в родную, любимую Якутию.
Андрей И и Владимир Федоров не только коллеги по литературному «цеху», но и добрые друзья. Кроме того, эти двое – неутомимые путешественники, искатели приключений, исходившие не одну сотню километров по нашей республике.
Собственно с карты Якутии и начала разговор Галина Иванова. Андрей И флажками разметил те районы Якутии, где он был с экспедицией. В итоге флажки закрыли едва ли не треть республики. От Тикси до Усть-Маи, с Оймякона и до Жиганска, Вилюя... Но сам Андрей Федорович говорит, что это только начало познания Якутии, самого северного, загадочного региона России.
В ходе беседы были показаны некоторые видео из личного архива Андрея Федорович. Но даже по этим небольшим нарезкам видно, что наш респондент – человек, который всегда стремится постигнуть суть вещей. Ему все интересно, даже сугубо бытовые вещи. Например, технология приготовления вина и секрет открывания шампанского «по-гусарски», но без шашки. А его киношная карьера – это вообще сплошной экстрим. К сожалению, большей частью вынужденный.
К примеру, в художественном фильме «Адмирал» где он играл известного карателя, атамана Семенова. В фильме пришлось скакать с поломанной ногой и работать в полном обмундировании генерал-лейтенанта, который по герметичности сродни костюму космонавта. А снимали в павильоне, где жара от софитов достигает 40 градусов. И это полный рабочий день… Про известный сериал «Боец», где Андрей играет начальника безопасности и говорить не приходится. Там вообще в каждой серии приходилось прыгать, падать и большей частью прямо на землю без всякой страховки.  
Во время встречи гостю задавали самые разные вопросы. От «планирует ли он снимать кино», и до «как и где выучиться на режиссера в Якутске». Как выяснилось, Андрей Федорович решил заняться писательским трудом, и сейчас готовит к выходу вторую книгу-продолжение кинобаек «Прозрачный экран». И вообще, львиную часть его жизни и сердца занимает его любимая семья с детьми и супругой Ириной. Именно Ирине, своему самому близкому другу и любимой жене посвятил наш гость свою книгу. Именно ей он доверяет на 100%, именно ей он благодарен за свою сегодняшнюю жизнь. А это значит, что герой нашей встречи – состоявшийся, счастливый человек. И ему еще хочется узнавать жизнь и делиться с нами, его читателями своими открытиями, впечатлениями и жаждой жизни.
Чего и всем нам желаем, друзья! Читайте, переживайте, узнавайте!
Приходите в «Белинку» - нам есть, что вам показать и рассказать.
Галина ПОПОВА





Комментариев нет:

Отправить комментарий