среда, 10 июня 2015 г.

Станислав Говорухин выпустит фильм по Довлатову осенью

7 июня в Сочи открылся российский кинофестиваль «Кинотавр».
Киносмотр открылся кадрами картины "Конец прекрасной эпохи", снятой Станиславом Говорухиным по мотивам сборника новелл Сергея Довлатова "Компромисс". Сюжеты для новелл писатель черпал из своего журналистского опыта в газете "Советская Эстония".
Именно в Эстонии в прошлом году и прошла значительная часть съемок фильма.


"Под прекрасной эпохой Довлатов, и Бродский, кстати, понимали полтора десятка лет после смерти Сталина, то что мы теперь называем оттепелью, и до ввода американцами войск в Чехословакию", - говорил тогда режиссер Станислав Говорухин.
По словам Говорухина, в фильме он хочет показать людей, которые жили в эту эпоху. Поэтому и главный герой - не сам Довлатов, а Андрей Лентулов - писатель и журналист, который устраивается на работу в одну из Таллинских газет. Его сыграл Иван Колесников - молодой актер, для которого это первая главная роль в полном метре. Роль возлюбленной Лентулова исполнила, к удивлению и радости поклонников, Светлана Ходченкова. Именно Говорухин когда-то открыл актрису для большого кино. После, правда, когда Ходченкова сильно похудела, зарекся ее снимать, как пишут в газетах. Но, видимо, простил.
Одну из ролей исполнила и новая актриса Русского театра Мария Павлова. Для нее это первый опыт работы в настоящем кино. Причем, изначально Павлова должна было сниматься в массовке, но опытный глаз режиссера заметил молодую актрису - Говорухин утвердил ее на роль Беллы.
"Больше всего запомнилось, наверное, как мы снимали сцену с баней. Саму баню снимали на Мосфильме, а как выходим из бани и прыгаем в речку - здесь в Таллинне. Это, конечно, было замечательно. Особенно здесь, с эстонской-то погодой!", - рассказала актриса Мария Павлова.
А вот продюсеру Андри Чупину больше всего запомнились съемки ресторана "Kevade", где Лентулов встретился с отцом 400-тысячного жителя Таллинна. Говорухин сначала хотел снимать эти сцены в кинотеатре "Космос", но летом там шла стройка. Тогда выбор помещения пал на бывший магазин "Минск". В итоге, его настолько преобразили, что тем, кто в советское время бывал в настоящем ресторане, который находился в универмаге, казалось, что время повернулось вспять...
"Здесь мне понравилось больше всего. Не могу представить, каких трудов это стоило! Я, конечно, пытался за этим следить. Но все равно не представляю, как им удалось все это собрать, так красиво, так красочно!", - рассказывает продюсер с эстонской стороны Андри Чупин.
По словам Чупина, эстонские кинотеатры отнеслись к фильму "Конец прекрасной эпохи" прохладно. Пока лишь "Космос" проявил интерес к новой ленте Говорухина. Уже осенью, вероятно, состоится премьера картины для эстонской съемочной группы. Увидит ли кино широкая публика - вопрос переговоров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий