среда, 11 октября 2017 г.

Формула успеха: Мария Андреева

     
В минувшее воскресенье, 8 октября в абонементе ЦГБ им. В.Г. Белинского состоялось встреча в клубе «Формула успеха». Мероприятие началась с демонстрации ролика подготовленного библиотекарем Юлией Габышевой. С его помощью присутствующие окунулись в атмосферу Всемирного фестиваля  молодежи  студентов в Москве 1957, 1985 годов. Это были поистине эпохальные мероприятия для СССР. Особенно фестиваль 1957 года. Он приоткрыл железный занавес Страны Советов для иностранной молодежи. И советские люди, наконец, смогли увидеть своими глазами представителей «загнивающего» Запада. Они также открыты, доброжелательны, охотно рассказывают о себе и еще умеют отлично танцевать «буги-вуги». Этот бесшабашный, заводной танец заразил весь мир, и наша страна охотно включилась в это танцевальное безумие.

    Лозунг нынешнего Всемирного фестиваля молодежи  студентов девятнадцатого по счету  - толерантность и уважение к традициям и культурам всех стран на пяти континентах и противодействие  империализму во всех его проявлениях.  Форум соберет более двадцати тысяч молодых людей от 18 до 35 лет из 150 стран. И одним из участников этого масштабного исторического события -  события, которое войдет навсегда в историю России и всего мирового сообщества станет член делегации Республики Саха (Якутия)  наша коллега Мария Андреева.
Так как же войти в историю, кто эти молодые люди  достойные представлять не только нашу республику, но и всю страну в целом – с этого начался разговор с Марией Витальевной Андреевой.
          Итак, как попасть в историю? На этот вопрос Мария ответила просто – надо было взять и подать заявку на сайте фестиваля. Т. е каждый желающий молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, член какой либо общественной организации, представитель творческой, технической интеллигенции, рабочей или студенческой молодежи мог это сделать самостоятельно. Но как сказала Маша, это был только первый и самый легкий шаг. Затем начался долгий и трудный путь жесточайшего отбора. Если заявка была утверждена и принята оргкомитетом фестиваля на начальном этапе, то дальше в Якутске надо было пройти через мельчайшее отборочное сито различных ведомств и учреждений. Надо было доказывать на собственном примере, внедренными проектами и актуальными программами  - кто ты такой и почему  именно ты имеешь  право на участие во всемирном форуме.
       Надо сказать, что Мария для нашей библиотеки человек не посторонний. Именно в «Белинке» начался ее путь как профессионала – специалиста методического отдела, который фактически формирует, направляет и организует работу всей столичной библиотечной системы. И именно в нашей ЦБС Мария Андреева разработала и внедрила свою систему – привлечения молодежи к чтению через различные мероприятия «Айаар Кут». Эта методика была с успехом апробирована практически во всех филиалах нашей библиотечной системы. Проект вызвал большой интерес у  компетентной комиссии республиканского оргкомитета и вопрос представительства Марии в составе якутской делегации был решен положительно.
      Но не одними проектами наполнена жизнь этой яркой, очень живой и эмоциональной девушки. Кроме всего прочего, Мария работает заместителем директора самой главной библиотеки республики – Национальной библиотеки РС (Я).  Т.е. жизнь ее каждодневно наполнена очень серьезными важными вещами, от решения которых зависит стабильная и плодотворная жизнь большого коллектива. Более того, от работы Национальной библиотеки РС (Я) во многом зависит огромная часть деятельности научной, общественной, студенческой аудитории республики.  Так что, можно представить ритм деловой жизни нашей визави. Тем не менее, в обычной жизни Марию хватает еще на многое другое. Кроссфит и парашютный спорт, общественная работа – Мария активный член профсоюза, а еще она умеет вышивать крестиком и вкусно готовить…    А на вопрос ведущей как организовать свой ежедневный режим так, чтобы все успевать, Маша ответила просто: у меня есть блокнот в который я делаю записи на каждый день – что, где, когда…
      Общаясь с энергичной, смешливой и такой нестандартной девушкой у меня в голове все время крутилась одна мысль - сотни молодых людей живут совсем по другому… Работа, дом – комп,  или учеба,  дом – компьютер. И так ежедневно, ежегодно проходят лучшие годы которые пройдут и не оставят следа в жизни. Мария Андреева живет по-другому. Она смогла построить свою жизни без связей и больших денег. Свою формулу успеха Мария определила так: грамотное распределение времени (тайм- менеджмент) плюс  четкая цель, и хорошее настроение без которого наверняка ничего не получится.
   Мы желаем успеха тебе, Мария на фестивале и в жизни.. .Такие люди как ты, дают ощущение, что будущее нашей страны в надежных руках!


Галина ПОПОВА







1 комментарий: