пятница, 4 мая 2018 г.


Роль библиотеки в духовно – нравственном
 воспитании студентов.

В конце апреля в Якутском коммунально-строительном техникуме состоялся тематический педсовет в ГБПОУ «Якутский коммунально-строительный техникум» на тему «Духовно-нравственное воспитание студентов как ключевое требование федерального государственного образовательного стандарта СПО». В рамках педсовета было заслушано выступление главного библиотекаря абонемента ЦГБ им.В.Г. Белинского Галины ПОПОВОЙ «Роль библиотеки в духовно – нравственном воспитании студентов».  
Студенты  Якутского коммунально-строительного техникума являются давними читателями нашей библиотеки. Практически каждый учебный год начинается с ознакомительной экскурсии по «Белинки» - так называемые Дни открытых дверей для первокурсников. В программе – знакомство с обслуживающими отделами библиотеки. Библиотекари подробно рассказывают о предоставляемых услугах, проектах и программах  библиотеки, проводят запись студентов в библиотеку.  Для студентов коммунального техникума мы стараемся ежегодно обновлять книжные фонды литературой по их отрасли.  Многие студенты техникума являются частыми посетителями наших мероприятий.

Центральная городская библиотека им. Белинского в 21 веке живет и работает под лозунгом «Оглядываясь назад, живи настоящим и думай о будущем». Двери «Белинки» всегда открыты для наших читателей. Несмотря на то, что многие перешли на электронные носители, печатный формат книги не устаревает и круг ее почитателей и ценителей только растет. Что и доказывают выросшие тиражи издаваемых печатных книг. Только за первый квартал 2018 года в России было напечатано более 550 млн. книг, что на 20 % ( в этот же период) больше чем в прошлом году. А интернет, кино и телевидение для библиотек сегодня являются в некоторой степени партнерами. И результат такого взаимодействия  налицо. Многие молодые читатели приходят к библиотеку в первый раз после просмотра какого либо нашумевшего кинофильма - что бы прочитать первоисточник, или после просмотра в интернете очередной популярной фантастической саги.  Так что двери нашей ЦБС всегда открыты для молодых, а мы библиотекари работаем со всеми слоями населения, но молодые пользователи – это будущее нашей библиотеки. 





Мы рады вам всегда, приходите, читайте. 
«Белинка» для молодых - это место встреч, знакомств
 и общения!     


Попова Г.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий