понедельник, 2 июля 2018 г.

«И живущий каждый чествует Царицу…»

         С 2013 года в нашей Республике Саха (Якутия) отмечается День реки Лена. Это знаковое событие не только республиканского, но и мирового значения, ведь река Лена занимает десятое место в мире по длине и восьмое по полноводности.
В этот день в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского проведено мероприятие по книге А. С. Павлова «Славная в свете и великая река Лена», в котором активное участие приняли ребята из детского лагеря «Кузнечик» (рук. Лада Петровна Евсеева). Из рассказа ведущей Е. Волковой они узнали, насколько красива, богата и полноводна наша река Лена, кто первым из русских казаков открыл ее, как называли реку местные жители. Узнали о первопроходцах, на чем они приплыли по реке, о долине Туймаада и ее населенных пунктах, о больших островах реки. А когда к зрителям вышла сама «Красавица река Лена», ребята увидели все рассказанное воочию.
А главное, ребята запомнят на всю жизнь, что бросать в воду бутылки и прочий мусор нельзя, так как чистая вода - ключ к здоровью. А мусор в природе разлагается очень долго. Все это в игровой форме рассказал и показал студент АГИКИ Сергей Мельников.
Видеоряд (книжная выставка, слайды, ролик) помог участникам мероприятия увидеть красоты реки Лена, ее прошлое и настоящее.
В конце мероприятия дети нашли бутылку с обращением реки Лена к людям, в которой она просит любить и беречь ее, а каждый, кто хотел, угостился водой из великой Лены (кипяченой!).
З. Яковлева

     



















                           
   


2.07.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий