четверг, 30 октября 2014 г.


«Есть такая профессия – Родину защищать»




29 октября, в читальном зале ЦГБ им. В.Г. Белинского в неформальной обстановке состоялась встреча будущих защитников Родины, а ныне выпускников школы №10 с сотрудниками городского военкомата. Сотрудники библиотеки и работники военкомата рассказывали об армейских ценностях, престиже воинской службы. Проходит то время, когда число «уклонистов»  от долга Родине было неизменно высоким. «Берцы» и стильная военная форма теперь выбор сильных, умных и успешных. Библиотекари Попова Галина и Полятинская  Ираида совместно с заместителем начальника отделения Якутского горвоенкомата Петровой А.И. и кадровым военнослужащим Петровым А.В. провели традиционную встречу «Вам пришла повестка» приуроченную ко Дню призывника.
            Встречу открыла работник абонемента Попова Галина Анатольевна.  Она  не только очень интересно рассказала, но и дополнила свой рассказ красочными и наглядными презентациями.  Молодые люди узнали  много фактов из истории армий различных стран и эпох.

            В настоящее время государство стремится вернуть престиж военной службы. Число молодых людей желающих служить в рядах Вооруженных Сил по собственному желанию и по контракту с каждым годом растет. Служба по контракту -  это большое количество льгот. стабильность и жилплощадь. Все это и не только, молодые люди узнали из беседы с Александрой Ивановной Петровой и Алексеем Васильевичем Петровым. Их выступление вызвало у ребят неподдельный живой  интерес.  По окончании беседы будущие солдаты задавали вопросы и узнали «горячую» информацию из первых уст. Отменят ли осенний призыв, какое довольствие получают солдаты, какие льготы есть у контрактников, по каким критериям идет отбор в те или иные войска – на все эти и другие не менее актуальные вопросы приглашенные ответили доступно и развернуто.
            В конце встречи библиотекари продемонстрировали забавный и поучительный мультфильм «Про Сидорова Вову». Все ребята остались довольны,  и получили ответы на животрепещущие вопросы о службе в армии. Отрадно, что подобные  мероприятия уже стали традиционными и проводятся в ЦГБ им В. Г. Белинского каждый год. Они узнают больше о своих правах допризывников.  Что весьма положительно отражается на  патриотическом духе молодого поколения. Работники библиотеки поблагодарили гостей за содержательную беседу, а школьники оставили благодарственные записи в «Книге отзывов библиотеки».







Комментариев нет:

Отправить комментарий